Фото:
РИА Новости
Комментарии
Все новости на карте
Московская система здравоохранения справляется в задачами по лечению горожан и полностью обеспечена всеми необходимыми лекарствами. Об этом заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1».
«Всегда у нас были в достаточном количестве, как только мы их регистрировали, то сразу закупали и полностью обеспечивали бесплатное лекарство для больниц. Главное при этом не рваться в аптеку, не покупать лекарства и не заниматься самолечением», — сказал Собянин.
Он добавил, что система здравоохранения на данный момент вполне справляется.
«Не нужно идти в аптеку когда у тебя ковид, надо звонить врачам и получать рецепт для получения лекарств — тех, которые пропишет врач», — сказал мэр.
Он подчеркнул, что попытки самолечения могут повлечь тяжелейшие осложнения.
Собянин заметил, что город закупает достаточное количество лекарств и бесплатно обеспечивает ими амбулаторных больных.
«Главное при этом не рваться в аптеку, не покупать лекарства и не заниматься самолечением», — заметил он.
Мэр проинформировал, что 95% летальных исходов пациентов с коронавирусом — это те, кто пытался заниматься самолечением.
«Вы знаете кто умирает в наших больницах в первую очередь? В первую очередь те, кто занимались самолечением — это 95%. Не надо пытаться найти подходящее лекарство в аптеке, вы можете выписать сами себе неправильное лекарство», — подчеркнул Собянин.
Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 450 436 случаев заражения, из них 5 255 за последние сутки. Выздоровел 329 201 человек, умер 7 071.